mardi 19 juillet 2016

Résultats du tournoi mixte et scores des équipes

Le programme de débat célèbre cette année ses 20 ans 

Le tournoi à équipes mixtes s’est déroulé sur 2 journées, vendredi 15 juillet et dimanche 17 juillet 2016, et sur 3 sites : le collège Regina Assumpta (CRA) pour le tour éliminatoire ; la fondation Vincent (FV) pour les quarts de finale et demi-finale ; le Collège Notre-Dame du Perpétuel Secours (CND) pour la finale. Les duels et les positions qu’ont défendus les équipes ont été déterminés à l’avance par le coordonnateur, excepté lademi-finale et la finale.


CAS
Match
Horaire
Jury
SCORE


15-07
round 1 - sujet 1
Medya Ayisyen yo ta dwe sispann difize imaj vyolans nan manifestasyon politik yo

CRA
AFF
NEG
A : Les lionnes
B : Les Mousquetaires








9h am
Djim Guerrier, Dieufaite Joseph, Magalie Civil
1
2
AFF
NEG
C : Fiat Lux
D: Les indétrônables
Ricardo Nicolas, Jennaïe Chéry, Joël Lazard
3
0
AFF
NEG
E : Team B
F : Fraternité
Alex Sylné, Brunel François, Modelin Pierre
3
0
AFF
NEG
G : Perspicaces
H : Mekimi
Mozeau, Yvens Elizaire, Franchette Pierre
3
0
AFF
NEG
I : Bouské
J : Ara
Jonathan Vilméus, Nerline Toussaint, Jean Fritz
1
2
AFF
NEG
K : Logique
L : Les Lumineux
Ronald Andris, Mackenley Rémé, Alendy Almonor
0
3
AFF
NEG
M : La vague
N : L’Agora
Jennyfer Desrosiers, Sony Daudier, Réginald Raymond-Fils
0
3
AFF
NEG
O : Saphir
P : Les Gladiators
Jean-Marie Pierre, Saraphyra Paulin, Waldinde Germain
1
2

15-07
round 2 - sujet 1
Medya Ayisyen yo ta dwe sispann difize imaj vyolans nan manifestasyon politik yo

CRA
AFF
NEG
L: Les Lumineux
O: Saphir








11h am
Bettina Perono, Modelin, Jonathan
3
0
AFF
NEG
P : Les Gladiators
C : Fiat Lux
Edwin Pierre-Louis, Mackenley, Réginald
0
3
AFF
NEG
D : Les indétrônables
I : Bouské
Geordanis Joseph, Andris, Jennyfer
0
3
AFF
NEG
F : Fraternité
K : Logique
Mozeau, Fritz, Dieufaite
1
2
AFF
NEG
B : Les Mousquetaires
G : Perspicaces
Francklin Louis-Jean, Ricardo,  Waldinde
1
2
AFF
NEG
N : L’Agora
A : Les Lionnes
Gutenberg Destin, Reynald Saint-Hubert Yvens
3
0
AFF
NEG
H : Mekimi
M : La Vague
Alex, Djim, Jean-Marie
2
1
AFF
NEG
J : Ara
E : Team B
Maxandre Bien-Aimé, Valdy Pierre, Joël Lazard
1
2

15-07
round 3 - Sujet 2
la presse devrait être penalement responsable des discours d’incitation a la violence qu’elle diffuse

CRA
AFF
NEG
G : Perspicaces
E : Team B







2h pm




Mackenley, Ricardo, Andris
1
2
AFF
NEG
A : Les Lionnes
F : Fraternité
Francklin, Saraphyra, Reginald
3
0
AFF
NEG
C : Fiat Lux
H : Mekimi
Geordanis, JeanFritz, Edwin
1
2
AFF
NEG
J : Ara
B : Les Mousquetaires
Brunel, Franchette, Jennyfer
1
2
AFF
NEG
L : Les Lumineux
M : La Vague
Gutenberg, Jennaïe, Mozeau
3
0
AFF
NEG
D : Les Indétrônables
O : Saphir
Jean-Marie, Nerline, Alex
1
2
AFF
NEG
K : Logique
P : Les Gladiators
Bettina, Maxandre, Reynard
3
0
AFF
NEG
I: Bouské
N: L’Agora
Magalie, Valdy, Waldinde
1
2

15-07
round 4 - sujet 2
la presse devrait être penalement responsable des discours d’incitation a la violence qu’elle diffuse

CRA
AFF
NEG
O : Saphir
K : Logique







4h pm
Valdy, Maxandre, Magalie
2
1
AFF
NEG
F: Fraternité
L: Les Lumineux
Jean-Marie, Lazard, Jennaïe
3
0
AFF
NEG
M : La Vague
A : Les Lionnes
Geordanis, Bettina, Modelin
0
3
AFF
NEG
P : Les Gladiators
D : Les indétrônables
Ricardo, Mackenley, Sony
3
0
AFF
NEG
E : Team B
C : Fiat Lux
Francklin, Nerline, Waldinde
2
1
AFF
NEG
H : Mekimi
J : Ara
Brunel, Djim, Saraphyra
1
2
AFF
NEG
B : Les Mousquetaires
I : Bouské
Gutenberg, Francklin, Dieufaite
0
3
AFF
NEG
N : L’Agora
G : Perspicaces
Yvens, Reynald, Alendy
3
0


Classement des équipes mixtes après le tour éliminatoire

Code et Nom des équipes

Nb de victoires
Qualifiées pour les quarts
Rang

N L’Agora
4
OUI
1

E Team B
4
OUI
2

L Les Lumineux
3
OUI
3

C Fiat Lux
2
OUI
4

I Bouské
2
OUI
5

G Perspicaces
2
OUI
6

K Logique
2
OUI
7

J Ara
2
OUI
8

B Les Mousquetaires
2
X
9

H Mekimi
2
X
10

P Les Gladiators
2
X
11

O Saphir
2
X
12

A Les lionnes
2
X
13

F Fraternité
1
X
14

M La Vague
0
X
15

D Les indétrônables
0
X
16
N.B. : En jaune, les 8 équipes qualifiées pour la demi-finale.



CAS
Match
Horaire
Jury
SCORE

17-07
Quart de finale - sujet 1
Medya Ayisyen yo ta dwe sispann difize imaj vyolans nan manifestasyon politik yo

FV
AFF
NEG
N L’Agora
J Ara




9h am
Jean-Marie, Bettina, Lazard
1
2
AFF
NEG
I BOUSKÉ
E TEAM B
Thierry Cherizard, Jennyfer, Alex
0
3
AFF
NEG
L Les Lumineux
G Perspicaces
Andris, Rebecca Duvillage, Mozeau
0
3
AFF
NEG
K LOGIQUE
C FIAT LUX
Gutenberg, Nerline, Yvens
0
3

17-07
demi finale - sujet 2
la presse devrait être penalement responsable des discours d’incitation a la violence qu’elle diffuse
FV
AFF

NEG
J ARA

E TEAM B


11h am
Elizabeth Pierre-Louis, Waldinde, Ricardo, Bettina, Brunel
0

5
AFF
NEG
FIAT LUX
PERSPICACES
Thierry, Magalie, Maxandre, Edwin, Rebecca
3
2

17-07
finale - sujet 1
Medya Ayisyen yo ta dwe sispann difize imaj vyolans nan manifestasyon politik yo

CND
AFF

NEG
E TEAM B

C FIAT LUX

7h pm
Elizabeth, Jean-Marie, Thierry, Yvens, Maxandre, Rebecca, Réginald
4

3


Classement final des équipes mixtes dans le tournoi

Code et Nom des équipes

Nb de victoires
Qualifiées pour les quarts de finale
Qualifiées pour les demi-finales
Rang

E TEAM B
7
OUI
OUI
Champion

C FIAT LUX
4
OUI
OUI
2

G PERSPICACES
3
OUI
OUI
3

J ARA
3
OUI
OUI
4

N L’AGORA
4
OUI

5

L LES LUMINEUX
3
OUI

6

I BOUSKÉ
2
OUI

7

K LOGIQUE
2
OUI

8

B LES MOUSQUETAIRES
2

9

H MEKIMI
2

10

P LES GLADIATORS
2

11

O SAPHIR
2

12

A LES LIONNES
2

13

F FRATERNITÉ
1

14

M LA VAGUE
0

15

D LES INDÉTRÔNABLES
0

16

Programme Initiative Jeunes
FOKAL

Aucun commentaire: