dimanche 15 mai 2016

Résultats & Scores des matches du tournoi régional de débat de l'ouest

Quatre rounds, de 4 séries de matches chacun, ont été joués le samedi 14 mai 2016, au collège Saint-Louis de Bourdon. Les duels et les positions que défendront les équipes ont été déterminés à l’avance par le coordonnateur. Aucun verdict n’a été prononcé dans aucun match. Les juges ont quand même effectué des commentaires après match aux débatteurs. Il n’y a pas eu de finale.

Les 2 meilleurs clubs, au nombre de matches gagnés et aux scores obtenus durant les 4 rounds de ce tournoi éliminatoire, sont qualifiés pour la phase finale qui aura lieu au camp d’été 2016 au Cap-Haïtien, contre les 2 qualifiées du tournoi régional du grand Sud d’avril 2016, Jacmel et Diquini.

CODE ÉQUIPES

BMC = Centre-ville
              P-au-P
CAP = Cap-Haïtien
CXR = Christ-Roi
CPL = Cote-Plage
FPA = Fond Parisien
GMO = Gros Morne
MAR = Martissant
SAN = Santo



CAS
Match
Horaire
Jury
Score
round 1 sujet 1(déliberation du jury)
AFF
NEG
FPA
CAP




9h30 am
Nerline, Nixon, Mackenley
1
2
AFF
NEG
SAN
CXR
Stéphanie, Gutenberg, Johnny Jean
1
2
AFF
NEG
BMC
CPL
Jean-Marie, Martha, Brunel
2
1
AFF
NEG
MAR
GMO
Ducasse, Geordanis, Jean Fritz
2
1

round 2 sujet 1 (sans Deliberation du jury)
AFF
NEG
GMO
BMC




11h am
Nerline, Martha, Alendy
1
2
AFF
NEG
CPL
FPA
Eunice, Mozeau, Johnny Jean
2
1
AFF
NEG
CXR
MAR
Nixon, Francklin, Jonathan
1
2
AFF
NEG
CAP
SAN
Brunel, Alfred, Magalie
2
1

round 3 sujet 2 (déliberation du jury)
AFF
NEG
MAR
CAP




12h30 pm
Stéphanie, Jean-Marie, Mozeau
3
0
AFF
NEG
CPL
GMO
Alfred, Eunice, Mackenley
3
0
AFF
NEG
SAN
FPA
Alendy, Jean Fritz, Jonathan
2
1
AFF
NEG
BMC
CXR
Ducasse, Geordanis, Francklin
2
1
1h30 pm
Pause lunch

round 4 sujet 2 (Deliberation du jury)
AFF
NEG
FPA
MAR




2h45 pm
Brunel, Ducasse, Magalie
1
2
AFF
NEG
CXR
CPL
Martha, Nerline, Jennyfer
3
0
AFF
NEG
GMO
SAN
Jean-Marie, Eunice, Nixon
3
0
AFF
NEG
CAP
BMC
Lazard, Johnny Jean, Mackenley
3
0


Classement des équipes

1. MAR  2. CAP    3. BMC   4. CXR    5.CPL     6. GMO  7. SAN   8.  FPA

Membres de jurys :

Juges invités : Mackenley Remé – Eunice Desanné – Jean-Marie Pierre – Stéphanie Balmir – Evens Ducasse – Nerline Toussaint – Jean Fritz - Johnny Jean – Nixon Destiné – Brunel François

Animateurs-juges : Gutenberg Destin – Jonathan Vilmeus – Edwin Berly Pierre-Louis – Francklin Louis-Jean – Geordanis Joseph – Alfred Désir – Mozeau Wedly – Jennyfer Desrosiers – Martha Pierre-Louis – Magalie Civil – Joël Lazard 

Commissaire du tournoi : Stéphanie Balmir 


Programme Initiative Jeunes
FOKAL


Le programme de débat célèbre cette année ses 20 ans 

Aucun commentaire: