mardi 26 avril 2016

Tournoi régional grand Sud: Classement des débatteurs et des équipes

CLASSEMENT DES DÉBATTEURS
Rang
Nom
Code Équipe
Round 1
Round 2
Round 3
Round 4
TOTAL
 1
Marcorel Noel
JAC
80
81
81
78
320
 2
Brunet Blaise
JAC
78
79
80
76
313
 3
Anizabelle Sanon
JAC
80
78
74
78
310
 4
Landy Guillaume
CPE
75
79
74
80
308
 5
Wogensky Laguerre
JER
69
79
80
76
304
 6
Calvaire Angelo
CPE
72
77
71
83
303
 7
Wisnardinie Desrosiers
DAR
77
68
79
78
302
 8
Osner d'Haiti
DIQ
83
63
77
75
298
 9
John Feguerson Belris
JER
69
76
77
75
297
 10
Sandina Sanon
CPE
73
73
69
81
296
 11
Marie-Lucie eugène
DIQ
80
69
75
71
295
 12
Kovsky Bocage
DAR
70
76
77
71
294
 13
John Waner Daphinis
DAR
70
72
76
73
291
 14
Pierre Baby Jean-Jacques
DIQ
75
65
74
72
286
 15
Annie Terry Clergé
CAY
72
65
76
72
285
 16
Ken Samedy
CAY
70
67
75
73
285
 17
Ketia Moise
CAY
70
65
71
76
282
 18
Yvonia Milien
JER
61
71
74
69
275
Remarque: Le total est la somme des points, donnés par chaque juge au débatteur, cumulés dans chaque match.

Marcorel Noel du club de Jacmel, Meilleur Débatteur du tournoi
Le débatteur Marcorel NOEL de l’équipe de Jacmel, championne 2016 de la 3ème édition  du tournoi régional de débat du grand Sud, a été sacré « Meilleur Débatteur ».




RELEVÉ DES POINTS DES DÉBATTEURS

Club
Nom des débatteurs
Round 1
Round 2
Round 3
Round 4
TOTAL

Landy Guillaume
75
79
74
80
308
CPE
Sandina Sanon
73
73
69
81
296

Calvaire Angelo
72
77
71
83
303

Annie Terry Clergé
72
65
76
72
285
CAY
Ketia Moise
70
65
71
76
282

Ken Samedy
70
67
75
73
285

Kovsky Bocage
70
76
77
71
294
DAR
Wisnardinie Desrosiers
77
68
79
78
302

John Waner Daphinis
70
72
76
73
291

Marie-Lucie Eugène
80
69
75
71
295
DIQ
Osner d'Haiti
83
63
77
75
298

Pierre Baby Jean-Jacques
75
65
74
72
286

Anizabelle Sanon
80
78
74
78
310
JAC
Marcorel Noel
80
81
81
78
320

Brunet Blaise
78
79
80
76
313

Yvonia Milien
61
71
74
69
275
JER
Wogensky Laguerre
69
79
80
76
304

John Feguerson Belris
69
76
77
75
297
Remarque: Le total est la somme des points, donnés par chaque juge au débatteur, cumulés dans chaque match.


classement des équipes

Rang

Code équipe
Matches joués
Matches gagnés
Matches perdus
Finaliste
1

JAC
4
4
0
champion
2

DIQ
4
3
1
qualifiée pour la phase finale du tournoi national
3

CPE
4
3
1
-
4

JER
4
2
2
-
5

DAR
4
0
4
-
6

CAY
4
0
4
-


N.B. : Le classement est déterminé par le différentiel entre matches gagnés et matches perdus, pondéré par le score des victoires, autrement dit gagner 3-0, classe une équipe devant une autre ayant gagné 2-1. Cependant, être Champion vous place d’emblée au top du classement.


CODE DES EQUIPES

CAY =  Cayes
CPE = Camp-Perrin
DAR = Darbonne
DIQ = Diquini
JAC = Jacmel
JER = Jérémie

Le programme de débat célèbre cette année ses 20 ans

Jean-Gérard Anis
Coordonnateur du PIJ
FOKAL
26 avril 2016

Aucun commentaire: